in

После бунта в иркутской колонии неизвестной остается судьба 65 заключенных

После бунта в исправительной колонии № 15 в Иркутской области неизвестной остается судьба 65 заключенных, адвокатов в учреждение по-прежнему не пускают. Об этом сообщил «МБХ медиа» правозащитник Павел Глущенко.

«Уже не известно местонахождение 65 [заключенных]. Говорят, что перезвонят, сообщат. На горячей линии так ничего и не говорят. Адвокатам пока не удается попасть. Сегодня не хватило следственных комнат, чтобы они зашли работать с осужденными. Вчера им не выписывали пропуски. Что будет завтра, пока не известно», — сказал он.

Бунт в ангарской ИК-15 начался 9 апреля после того, как один из заключенных обвинил сотрудников ФСИН в избиении. В разговоре с «МБХ медиа» один из осужденных рассказывал, что при бунте пострадали около 300 человек, из которых 200 нанесли себе увечья. 11 апреля при разборе завалов одного из заключенных нашли повешенным. Позже стало известно о госпитализации еще одного осужденного с переломом позвоночника.

Следственный комитет возбудил два уголовных дела после бунта в колонии строгого режима № 15 в Ангарске Иркутской области. Дела были заведены по статьям об организации и участии в массовых беспорядках и о дезорганизации деятельности исправительного учреждения — ч. 1 и ч. 2 ст. 212 УК и ч.3 ст. 321 УК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.