in

«Гораздо более реальная угроза, чем коронавирус». Кудрин пообещал проверить меры помощи россиянам с ВИЧ после фильма Дудя

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин пообещал, что ведомство проверит эффективность государственной помощи людям с ВИЧ-инфекцией, об этом он сообщил у себя в Twitter, комментируя фильм Юрия Дудя.

«В этом году Счетная палата проведет анализ эффективности мер по организации медицинской помощи #ВИЧ-инфицированным с 2018 года», – написал Кудрин.

Он подчеркнул, что Дудь снял нужный фильм об эпидемии ВИЧ в России.

«Уже инфицировано более 1 млн. В 2018 году от СПИДа умерло 37 тыс. человек. В среднем по 100 человек в день. Сравните с коронавирусом. ВИЧ пока в нашей стране — гораздо более реальная угроза», – написал Кудрин.

14 февраля первый заместитель депутат Федот Тумусов организовал в Госдуме показ фильма Дудя об эпидемии ВИЧ в России.

«Фильм сделан очень интересно, и я посчитал нужным, чтобы депутаты тоже ознакомились с ним, чтобы решать в законодательном плане эти проблемы. Эта инициатива имеет две цели: пригласить и дать информацию, что есть такой фильм. Самый главный смысл в том, что есть такое дело», — сказал тогда Тумусов.

Фильм Юрия Дудя «ВИЧ в России — эпидемия, про которую не говорят» вышел на  Youtube 11 февраля. На момент публикации новости его посмотрели около 12 млн человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.