in

В Севастополе педагога уволили после комментария в Instagram губернатора по поводу зарплат

Наталья Елгина
Наталья Елгина. Фото из личного архива

В Севастополе учительницу английского языка Наталью Елгину, преподававшую в классе, где учится сын губернатора Михаила Развозжаева, уволили после того, как она пожаловалась на низкую зарплату, написав комментарий в Instagram главы региона. Об этом сообщает «Новая газета». 

На личной странице главы региона в Instagram Елгина написала: «Здравствуйте, уважаемый губернатор, почему у меня зп в школе 12 тыс. рублей, пусть и на полставки? Я профессиональный преподаватель с сертификатом Кембриджа и опытом работы в Китае. Вы считаете это нормальная плата за обучение ваших детей? Кстати, ваш сын учится в моем классе».

Женщина рассказала изданию, что написать губернатору решилась после того, как посмотрела расследование Алексея Навального про дворец в Геленджике, а затем прочитала пост Развозжаева с обращением к молодежи не участвовать в митингах.

После этого учительницу вызвала к себе директор гимназии Анжела Евгущенко, которая рекомендовала Елгиной удалить комментарий под постом губернатора и «не нарываться на проблемы», «чтобы не ломать себе карьеру». 27 января глава департамента образования Елена Богомолова собрала директоров севастопольских школ и отчитала Евгущенко за «несдержанность молодой учительницы».

Позже на урок Елгиной пришла инспекция в лице завуча и директора гимназии. Они раскритиковали методы преподавания и заставили ее подписать заявление об увольнении. На следующий день к Елгиной пришли силовики из отделения по борьбе с экстремизмом, для беседы с которыми учительницу сняли с урока. Формально визит объяснили необходимостью вручить «предупреждение о недопустимости организации несанкционированных митингов». Ей настойчиво рекомендовали «не портить отношения с людьми», объясняли, что «активное противодействие» ни к чему хорошему не приведет. Силовики запретили женщине публиковать в соцсетях информацию об их разговоре.

5 февраля уволенная учительница вышла на одиночный пикет к зданию правительства Севастополя, после чего в Telegram-каналах, которые связывают с внутриполитическим блоком правительства города, начали появляться оскорбления в адрес Елгиной.

Губернатор Михаил Развозжаев заявил изданию, что читал комментарий Елгиной. «Естественно, сразу же дал поручение выяснить вопрос с зарплатой учителя. Оказалось, что Наталья трудится в школе несколько часов в неделю и совмещает преподавание с работой репетитором и фотографом. Мне непонятны мотивы, заставившие молодого педагога, что называется, „хайпануть“, вкрутив в рассказ моего восьмилетнего сына, участие в несанкционированном митинге и увольнение из учебного заведения. Это три разных истории, не имеющие между собой ничего общего, кроме громких заголовков», — сказал он.

По словам губернатора, никаких распоряжений насчет увольнения он не давал. «Скажу больше, мне очень хочется, чтобы она нашла дело по душе, имела возможность созидать и чувствовать отдачу от своей работы. Что касается политических взглядов, то это личное дело каждого человека. Единственное, что считаю твердо: учитель не должен транслировать свои политические взгляды школьникам», — заявил Развозжаев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.