in

В Иркутской области пытавшуюся купить билет на поезд девушку оштрафовали после конфликта с полицейским

Форма сотрудника полиции
Полицейский. Фото: Юридический портал

Мировой суд в Усолье-Сибирском Иркутской области оштрафовал на 10 тысяч рублей местную жительницу за «незаконное проникновение на вокзал», протокол на нее составили после конфликта с полицейским и сотрудниками транспортной безопасности. Об этом рассказал «МБХ медиа» правозащитник Павел Глущенко.

По его словам, инцидент произошел в мае: девушка прошла через рамки, подошла к кассе, отдала паспорт, чтобы купить билеты, после этого к ней сзади подошли сотрудник полиции и двое сотрудников транспортной безопасности и попросили ее вернуться к рамкам, чтобы якобы что-то еще проверить.

«А у нее даже сумки в руках не было. Она сказала, что не может пройти, потому что документы и деньги у кассира. Кассирша стала возмущаться, ее потащили туда. Она просила документы вернуть обратно и не собиралась с ними идти. Вот в отместку и составили протокол. Сама статья при этом не конкретизирует состава нарушения», — отметил Глущенко.

На девушку составили протокол об умышленном нарушении требований транспортной безопасности (часть 3 статьи 11.15.1 КоАП), сегодня суд ее оштрафовал. Глущенко отметил, что на заседании свидетели путались в показаниях и «были явно заинтересованы в составлении протокола» на девушку.

«Я считаю, что сотрудники транспортной безопасности, чтобы избежать штрафа за нарушение требований обеспечения транспортной безопасности, давили на полицейского в том числе, подсказывали ему статьи какие нужно вставить в протокол, однако полицейский должен был составить протокол и на сотрудников транспортной безопасности, но из-за недостаточного уровня познаний не стал этого делать», — отметил Глущенко.

Он добавил, что решение суда будет обжаловано, поскольку протокол на девушку составлялся с нарушениями.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.