in

После обысков в московском офисе «Открытой России» нашли поддельные визитки движения

Члены «Открытой России» после обысков в московском офисе нашли поддельные визитки движения, сообщила «МБХ медиа» сотрудница московского отделения Татьяна Усманова.

По ее словам, визитки были сделаны на два имени – на саму Усманову и на пресс-секретаря движения. «Сначала мы не придали им значения. Когда мы вернулись на следующий день после обыска, мы уже пристально обратили на них внимание, они сильно отличались от нашего дизайн-кода. Сейчас мы можем точно утверждать, что таких визиток у нас не было», — сказала Усманова.

Она также добавила, что на самих визитках, помимо надписи «Открытая Россия» была сделана надпись Open Russia. «Они поставили туда все, что только можно отнести к “Открытой России”. Они написали Open Russia, поставили логотип: книжку и желтый фон, нашли какие-то старые гайдлайны. Выяснили, какие элементы дизайна имеют отношение к “Открытой России”, слепили во что-то единое и поставили на визитку», — рассказала Усманова.

Она отметила, что в самом движении визитки используют «крайне редко», а последний тираж был сделан «очень давно». «Возможно, они использовали их для съемок, чтобы потом предъявить ст. 20.33 КоАП (осуществление деятельности нежелательной организации), потому что на визитке логотип и наше имя», — предположила Усманова.

Вечером 27 февраля полиция пришла с обыском в офис «Открытой России» в Москве, когда там проводилась прямая линия с Михаилом Ходорковским. Правоохранители заявили, что основанием для прихода в офис стала поступившая информация о правонарушении.

26 апреля 2017 года Генеральная прокуратура признала нежелательными зарубежные организации OR (Otkrytaya Rossia), Open Russia Civic Movement, Open Russia (Общественное сетевое движение «Открытая Россия») в Великобритании, а также Institute of Modern Russia, Inc («Институт современной России») в США. Тогда Минюст заявил, что в России нет филиалов этих организаций. Таким образом, действующая на территории России «Открытая Россия» не имеет отношения к указанным организациям и не является нежелательной.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.