in

Полиция не стала возбуждать дело против волгоградской журналистки, назвав его «технической ошибкой»

Фото Татьяны Филимоновой для «Кавказского узла»

В Волгограде полиция не стала возбуждать административное дело против журналистки «Кавказского узла» Татьяны Филимоновой, которая освещала акции горожан в поддержку жителей Хабаровска, назвав это «технической ошибкой». Об этом «Юг. МБХ медиа» сообщила адвокат Филимоновой Ольга Завгороднева.

Ранее в отношении журналистки завели дело о нарушении порядка проведения акции — ст. 20.2 КоАП.

«Я убеждена, что кроме того, что юридически мы были правы, именно внимание прессы привело к тому, что так все разрешилось. Я считаю, резонанс сыграл свою роль. Было видно, что нас там ждали, что эта ситуация обсуждаема. Думаю, только из-за шумихи дело не дошло до суда», — сообщила адвокат.

«Ее [Филимонову] уведомили уже, что дело возбуждено — у нее на руках была повестка, в которой было сказано, что оно возбуждено — явитесь, мол, для составления протокола», — рассказала Завгороднева. После она планировала получить постановление о возбужденном производстве и  обжаловать его. «Но после предъявления нами всех документов и редакционного задания было озвучено решение, что ничего возбуждать в отношении нее не будут», — заключила она.

Филимонова теперь проходит по делу как свидетель, так как она присутствовала на мероприятии, добавила адвокат.

4 августа Филимонова сообщила «Юг.МБХ медиа», что в отношении нее сотрудники полиции составили протокол по ст. 20.2 КоАП — нарушение порядка проведения акции. К ней домой пришли двое полицейских и вручили извещение о возбуждении административного дела, после чего потребовали явиться в отделение для подписания протокола.

1 августа Филимонова освещала волгоградские акции в поддержку экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Как отметила Филимонова, в тот день на акциях в Волгограде работали двое журналистов «Кавказского узла», но повестка тогда пришла только ей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.