in

После протестов в Ингушетии были задержаны 58 человек

После протестов из-за договора о границе с Чечней в Ингушетии были задержаны 58 человек, сообщил «МБХ медиа» юрист и бывший пресс-секретарь главы республики Калой Ахильгов.

Так, по его словам, 26 человек сейчас находятся в изоляторе временного содержания в Назрани после арестов по административным статьям. Еще 16 участников протестов были оштрафованы. И еще 15 человек были арестованы по уголовным статьям, одного из них – Хаважа Дзаурова – отпустили за отсутствием доказательств.

Кроме того, сегодня после обыска в доме был задержан еще один активист – Хизир Саутиев. Что ему вменяют – неизвестно.

Осенью 2018 года было подписано соглашение о передаче части земель Ингушетии Чечне между главами республик — Юнус-Бек Евкуровым и Рамзаном Кадыровым. По этому соглашению, Ингушетия получила от Чечни часть Надтеречного района, взамен Ингушетия передала Чечне территорию на границе с Малгобекским районом, участок Сунженского района. После этого в Ингушетии проходили массовые акции протеста.

В марте протесты возобновились. 26 и 27 марта в Магасе прошел согласованный митинг, в котором между полицейскими и протестующими произошли столкновения. После акций силовики устроили массовые задержания и обыски в домах активистов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.