in

После прокурорских проверок в «Роскосмосе» возбуждено 16 уголовных дел

По материалам прокурорских проверок госкорпорации «Роскосмос» было возбуждено 16 уголовных дел, сообщил официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной, сообщает «Интерфакс».

«44 материала прокуроры направили в следственные органы для возбуждения возможных уголовных дел, 16 уголовных дел уже на данный момент возбуждено», — сказал Куренной.

По его словам, информация о деятельности госкорпорации также была направлена в ФСБ, ФАС и Федеральную службу по интеллектуальной собственности.

Прокурорские проверки выявили системные нарушения законодательства в деятельности «Роскомоса» в период работы предыдущего руководства госкорпорации — в 2017 году и первой половине текущего года, заявил Куренной.

«За период 2017 года по первую половину года 2018 фактически поднимались документы по той деятельности, которую вело предыдущее руководство «Роскосмоса». К сожалению, по результатам исследования того периода были выявлены системные нарушения законодательства, в том числе в гособоронзаказе», — сказал Куренной.

По его словам, в частности, «срывались сроки оборонных заданий, были выявлены факты поставок некачественной продукции». «В целом отсутствовал контроль за расходованием бюджетных средств в предприятиях отрасли», — пояснил Куренной.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.