in

После введения режима «самоизоляции» работу потеряли почти 10% россиян. У 40% сократилась зарплата

После введения режима «самоизоляции» в России работу потеряли почти 10% граждан, а у 40% после начала эпидемии сократилась зарплата. Об этом свидетельствуют данные центра трудовых исследований и дирекции по экспертно-аналитической работе НИУ ВШЭ, пишут «Известия».

По данным исследования, свыше 30% из тех, кому удалось сохранить работу, сообщили, что после начала эпидемии лишился места кто-то из членов их семей, почти 20% полностью или частично лишились премий и бонусов. На задержки заработной платы пожаловались только около 7% респондентов.

Чаще всего о падении зарплаты говорили работающие в наиболее пострадавших отраслях — строительстве, торговле и сфере обслуживания, где негативная динамика фиксировалась в 65–75% случаев. Среди самозанятых заработки уменьшились у 75%, а у занятых на средних и крупных предприятиях — у 48%.

Кроме того, 11% опрошенных были переведены на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, а примерно 13% были отправлены в вынужденные или квазидобровольные отпуска (за свой счет либо с частичной компенсацией). На некоторых предприятиях работников принуждали брать больничные, однако таких случаев набралось менее 2%. Вместе с тем 16% сотрудников были вынуждены трудиться больше, чем в докарантинный период.

По официальным данным, количество безработных в России достигло 1,9 млн человек, сообщал Владимир Путин на совещании по ситуации на рынке труда. «Последние данные показывают, что количество официально зарегистрированных безработных в России растет, здесь нет ничего для нас неожиданного, и сейчас это количество порядка 1 млн 900 тысяч человек», — сказал глава государства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.