in

Беглов пообещал изменить «поспешный» запрет продажи алкоголя в барах площадью меньше 50 квадратных метров

Фото: пресс-служба Кремля

Губернатор Петербурга Александр Беглов назвал закон о запрете продажи алкоголя в заведениях площадью меньше 50 квадратных метров «поспешностью отдельных депутатов» и заявил, что готов внести в документ изменения, передает телеканал «78».

«Подписывая этот закон, я прежде всего старался защитить интересы жителей, особенно тех, которые живут в новостройках. Но в целом принятие этого закона — это, наверное, поспешность отдельных депутатов. Наверное, нужно было провести консультации, встретиться с соответствующим сообществом, поговорить с ними, посмотреть — да просто изучить вопрос», — заявил Беглов.

Он назвал авторские бары «интересной фишкой» города. Губернатор пообещал, что до вступления закона в силу власти успеют скорректировать законодательство.

23 июля Беглов подписал закон, запрещающий продажу алкогольной продукции в барах и кафе с залами площадью менее 50 квадратных метров. Он вступит в силу с 1 января 2021 года. По оценкам экспертов, новый закон может затронуть порядка 115 заведений, большинство из которых расположено в центре города.

После многочисленных возражений в пресс-службе губернатора Петербурга заявили, что для урегулирования ситуации с малыми барами создана рабочая группа, которая до вступления закона в силу должна будет найти решение, устраивающее как жителей, так и владельцев баров. Автор инициативы Денис Четырбок заявил, что закрываться заведениям меньше 50 квадратных метров не обязательно. «Им достаточно будет отказаться от продажи алкоголя», — добавил он.

Петицию против законопроекта подписали более 29 тысяч человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.