in

«Ъ»: поставщикам сельхозтехники не хватает железнодорожных платформ — их забрали военные

Сельскохозяйственный комбайн
Сельскохозяйственный комбайн. Фото: PxHere

Производителям тракторов и другой сельхозтехники не хватает железнодорожных платформ для ее вывоза, поскольку военные забрали их под свои нужды, сообщает «Коммерсантъ».

По информации источников издания, 26 марта в ходе совещания у первого замглавы Минсельхоза Джамбулата Хатуова представитель Петербургского тракторного завода пожаловался на то, что Федеральная (ФГК, входит в ОАО РЖД) и Первая (ПГК Владимира Лисина) грузовые компании отказывают в предоставлении необходимых железнодорожных платформ — таких для вывоза готовой техники требуется по 8 – 10 платформ в день. Компании отказ объясняют тем, что нужные платформы задействованы для перевозки военных и спецгрузов.

Два источника подтвердили изданию, что платформы запрашивались военными, но не уточнили, в каком количестве. На официальный запрос «Коммерсанта» в Минобороны не ответили, однако источник в ведомстве рассказал, что Минобороны не требовало для себя большое число платформ — потребность в масштабных перебросках военной техники возникает только при плановых стратегических учениях, которые обычно проходят летом.

Дмитрий Бабанский из SBS Consulting сообщил «Ъ», что отгрузки сельхозтехники сейчас интенсивны, потому что во многих регионах скоро начнутся полевые работы. По его мнению, дефицит платформ может привести к снижению спроса на новую технику и росту импорта.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.