in

Член СПЧ сообщила о пропаже переданного задержанным постельного белья

Передачки для задержанный в Сахарово
Передачки для задержанный в Сахарово. Фото: Валерия Савинова / "МБХ медиа"

В административном изоляторе в Сахарове пропали переданные задержанным три тысячи комплектов постельного белья. Об этом сообщила в Facebook член Совета по правам человека, журналистка Екатерина Винокурова.

«Мы туда передали еще в субботу 3000 комплектов постельного белья. <…> Но, судя по всему, ни один комплект не передали в камеры. Комплекты были закуплены и переправлены, но «пропали» по пути к арестантам», — написала Винокурова.

Она добавила, что огромная часть переданной через ОНК помощи арестованным «просто исчезла». По словам Винокуровой, на закупку вещей потратили почти 1 млн рублей.


Обновлено (13:30)

 Член ОНК, правозащитница Марина Литвинович опровергла информацию о краже постельного белья, направленного арестованным.

«С гуманитарной помощью, о которой писала Катя Винокурова, все выяснилось. 1) это гуманитарка от московских предпринимателей, на их деньги. 2) это гуманитарка еще НЕ ПРИЕЗЖАЛА в Сахарово, приедет только сегодня. 3) в этом заказе нет хлопкового постельного белья, только одноразовое. Вывод: Катя Винокурова поспешила и подумала, что груз уже прибыл в Сахарово. Но это не так. Ей следовало сначала разобраться, а не обвинять спецприемник в воровстве», — написала Литвинович в фейсбуке.

Обновлено (11:00)

Московское управление МВД обвинило Екатерину Винокурову в «информационной атаке» из-за публикации о пропаже трех тысяч комплектов постельного белья для арестованных в Сахарове. В МВД заявили, что информация «не соответствуют действительности» и «всю помощь, поступившую от ОНК», передали арестованным.

«Однако некоторые члены Совета по правам человека при Президенте Российской Федерации публикуют необоснованную недостоверную информацию, порочащую честь и достоинство сотрудников органов внутренних дел, тем самым становясь участниками спланированной информационной атаки на органы государственной власти России», — сказано в сообщении.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.