in

«Коммерсантъ»: доля пострадавших от кризиса потребителей в России превысила среднемировую

Знак доллара на обменном пункте в Москве
Фото: Юрий Белят / «МБХ медиа»

Количество финансово пострадавших от последствий пандемии коронавируса российских потребителей с сентября 2020 года по январь 2021 года выросло почти в два раза — с 27% до 53%. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование NielsenIQ.

Издание подчеркивает, что среди 47% россиян, которые не столкнулись с уменьшением доходов, 16% стали внимательнее контролировать траты. Таким образом, вынуждены экономить оказались 69% респондентов в России. В мире этот показатель в среднем составляет 46%.

Аналитики отмечают, что 62% российских потребителей готовы покупать любой товар со скидкой вне зависимости от бренда, 37% — переключаются на товары под собственной торговой маркой сетей, еще 20% — выбирают самый дешевый продукт в категории.

В X5 Retail Group изданию заявили, что пока не видят сокращения расходов потребителей. При этом в Auchan видят повышенный интерес среди россиян к скидкам и промо.

По словам директора по работе с ритейлерами NielsenIQ в России Константина Локтева, с учетом низкой покупательской активности и переключения в режим экономии большой группы россиян в 2021 году потребление в натуральном выражении расти не будет, а рост рынка в деньгах простимулирует только низкий уровень инфляции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.