in

Пострадавшие при теракте в Беслане потребуют возобновления расследования

Пострадавшие в результате захвата школы в Беслане в 2004 году вновь обратятся к следствию для возобновления расследования произошедших тогда событий, сообщила «Юг. МБХ медиа» глава комитета «Матери Беслана» Сусанна Дудиева.

В феврале 2019 года Россия выплатила присужденную Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ) компенсацию пострадавшим от захвата заложников в Беслане в размере почти 3 млн евро. По словам Дудиевой, ЕСПЧ предоставил также ряд рекомендаций, которые не исполняются. В частности, суд указывал на необходимость возобновления расследования. «С этим мы сейчас опять будем обращаться в органы следствия», — сказала Дудиева.

Представители комитета «Матери Беслана» также рассказали о своей встрече с полпредом Президента в СКФО Александром Матовниковым, они попросили его взять под личный контроль расследование дела о теракте «как человека, заинтересованного во всестороннем расследовании». «Мы очень надеемся, что он окажет содействие», — отметила Дудиева.

В обращении к Матовникову сказано, что, несмотря на то, что теракт был ожидаем, не было предпринято никаких мер для его предупреждения, соответственно, конкретные люди проявили преступную халатность.

ЕСПЧ признал российское государство виновным в нарушении права на жизнь бесланских заложников. В частности, суд установил, что российские власти, имея информацию о готовящемся теракте, не смогли предотвратить трагедию, не смогли организовать на должном уровне контртеррористическую операцию и не использовали все возможности для освобождения заложников. ЕСПЧ установил, что в ходе операции массово применялось оружие неизбирательного поражения — огнеметы, гранатометы, танки.

Жертвами теракта в бесланской школе 1 сентября 2004 года стали 334 человека, в том числе 318 заложников, из которых 186 — дети.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.