in

Потерпевший по «московскому делу» росгвардеец рассказал, что 20 дней пролежал в больнице с вывихом

Сотрудник Росгвардии Александр Лягин, который проходит потерпевшим по делу о нападении на представителя власти, возбужденному против актера Павла Устинова, около 20 дней пролежал в больнице с закрытым вывихом плеча. Об этом Лягин рассказал «МБХ медиа».

«В госпитале я пролежал двадцать с лишним дней примерно. Закрытый вывих плеча, плечевого сустава. Меня выписали, но я продолжаю амбулаторное лечение по-прежнему. Будет явка к травматологу», — сказал он.

Лягин заявил, что когда схватил Устинова во время задержания, под его правую руку «было движение незначительное, и вследствие этого получился вывих». По словам росгвардейца, он не сразу понял, его рука болит, так как был «на адреналине и в шоковом состоянии».

«У меня после выписки прошла с ним очная ставка в СИЗО №4. Там выяснили все, что хотели. Осталось только предварительное заседание, там все выяснится. Если бы он не делал этого, и не ходил бы [на митинг], ничего этого не было бы», — заявил Лягин.

Устинова обвиняют в применении насилия к полицейскому (часть 2 статьи 318 УК). По версии следствия, активист оказал сопротивление при задержании во время акции 3 августа, в результате чего у сотрудника Росгвардии было вывихнуто плечо. Сам Устинов заявлял, что вообще не участвовал в акции.

27 июля в Москве прошла несогласованная акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы. По данным «ОВД-Инфо», на ней задержали как минимум 1373 человека. После акции полиция возбудила уголовное дело о «массовых беспорядках», по которому арестовали 13 человек, с пятерых из них полностью сняли обвинение, обвинения еще нескольких человек переквалифицировали.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.