in

Роструд потратит полмиллиарда рублей на развитие базы вакансий «Работа в России». Информацию из нее будут передавать властям

Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) потратит 500 млн рублей на создание и развитие базы вакансий «Работа в России» в рамках суперсервиса «Трудовые отношения онлайн». Соответствующие тендеры (1,2) «МБХ медиа» обнаружило на портале госзакупок.

Речь идет о создании электронной системы формирования и ведения документов о трудоустройстве граждан, в том числе выпускников образовательных учреждений, и состояния рынка труда. Система должна состоять из следующих сегментов: общероссийская база вакансий, общероссийская база резюме, интернет-портал «Работа в России», личный кабинет соискателя, личный кабинет работодателя, а также ряда других подсистем.

Для реализации проекта исполнитель должен предоставить аналитическую информацию  о текущей ситуации на рынке труда, о трудоустройстве выпускников и о востребованности на рынке труда в разрезе направлений квалификации и профессий. Вся полученная информация должна передаваться государственным органам власти «для принятия решений в целях формирования государственной политики».

О создании государственного суперсервиса «Трудовые отношения онлайн» стало известно в конце прошлого года. Предполагается, что портал поможет найти работу (например, предложит персональную подборку вакансий, соответствующих квалификации и опыту пользователя) и составить резюме. Документы об образовании и электронную трудовую книжку пользователь сможет хранить в своем цифровом профиле на портале госуслуг, а оттуда отправлять будущему работодателю.

При устройстве на работу будет доступна функция заключения договора в электронной форме. Уволиться по собственному желанию, встать на учет в центре занятости и оформить пособие также можно будет дистанционно, отправив заявление онлайн.

Разработка суперсервисов ведется в рамках национальной программы «Цифровая экономика». Всего для приоритетного запуска определены 25 суперсервисов.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.