in

Прокуратура потребовала от РАНХиГС информацию о задержанных на митингах студентах и сотрудничестве с НКО

Фото: пресс-служба РАНХиГС

Никулинская межрайонная прокуратура Москвы потребовала от РАНХиГС предоставить информацию о задержанных на митингах студентах и сотрудничестве с иностранными НКО. Об этом «МБХ медиа» сообщил сопредседатель профсоюза «Университетская солидарность» Павел Кудюкин.

«Пока достоверно известно, что такой документ получила Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации. В документе содержатся указания на то, что запрос направлен по поручению московской городской прокуратуры. Тут пока есть некоторые неясности — это поручение общее по проверке всех вузов или же был какой-то донос на РАНХиГС конкретно, по которому было дано это поручение. Там много интересного в этом запросе, они много информации запрашивают, довольно странной. И такое ощущение, что незаконно запрашивают», — сообщил Кудюкин.

В самом вузе «МБХ медиа» заявили, что не знают об этом требовании прокуратуры, но пообещали уточнить информацию.

Из приказа ректора РАНХиГС Владимира Мау следует, что прокуратура требует от академии предоставить информацию о сотрудничестве с иностранными НКО, которые «представляют угрозу основам конституционного строя Российской Федерации». Кроме того, надзорное ведомство требует уведомить о мероприятиях, направленных на «формирование общественного мнения о необходимости смены власти в России», «идеологическую обработку россиян, в первую очередь молодежи, и создание в данной среде проамериканских групп влияния», «разрушение традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

Также РАНХиГС обязали предоставить информацию об участии преподавателей в исследованиях, «направленных на подрыв экономических основ Российской Федерации», и подготовке «тенденциозных материалов с критикой внешней и внутренней политики России». Еще одно требование ведомства — отчитаться о студентах, которые были задержаны на протестных акциях и пояснить, обучались ли они «приемам политической борьбы и организации массовых публичных мероприятий». При этом вуз должен предоставить информацию, начиная с 2018 года и до первой половины 2020 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.