in

«Daily Storm»: связанная с «поваром Путина» компания получит 3 млрд рублей по госконтракту

В Москве компания, связанная с так называемым «поваром Путина» Евгением Пригожиным, получила несколько госконтрактов на поставку продуктов питания для столичных больниц, это выяснило издание Daily Storm.

Речь идет об ООО «Социальное питание «Центр», которое получило несколько тендеров на организацию питания в больницах Москвы общей стоимостью три млрд рублей. Эта компания, выяснили журналисты, связана с комбинатом питания «Конкорд», которое контролирует Пригожин.

На сайте лицея №1501 в открытом доступе выложено письмо руководителя «Центра» на имя директора образовательного учреждения: в нем говорится, что компания в качестве соисполнителя по госконтракту с лицеем привлекает «Конкорд». Аффилированность «Центра» с «Конкордом» подтвердил также источник издания в крымском управлении Роспотребнадзора.

По словам источника, во время проведения проверки в лагере «Артек» в 2015 году от лица «Социальное питание «Центр» выступал Валерий Лазебных , который сейчас является руководителем «Комбината дошкольного питания».

Другой источник издания в правоохранительных органах рассказал также, что Лазебных работал в Минобороны и числился в ЧОП, созданном соучредителем благотворительного фонда помощи пострадавшим в Сирии «Жизнь» Александром Иваненковым.

Евгения Пригожина связывают с деятельностью частной военной кампании Вагнера в Сирии. Международная коалиция 7 февраля нанесла авиаудар по позициям сторонников Асада. Американская сторона заявила, что это был ответный удар на нападение Сирийской демократической армии. Тогда же появилась информация, что среди погибших члены штурмового отряда частная военная компания (ЧВК) «Вагнер». В Минобороны России эту информацию опровергли. Глава Пентагона Джеймс Мэттис также подчеркнул, что ему не известно о потерях среди российских солдат.

После этого в редакцию «МБХ медиа» прислали аудиозаписи разговоров по WhatsApp, в которых знакомые предположительно находящихся в Сирии бойцов ЧВК рассказывают подробности авиаудара. Из содержания записи следует, что удар был нанесен не по сторонникам президента Асада, а непосредственно по колонне контрактников из России. Участников разговоров особенно разозлила позиция Минобороны, которое решило замолчать этот инцидент.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.