in

«Новая газета»: попавшие под санкции самолеты Пригожина возили российских военных в Судан

Три самолета «повара Путина» Евгения Пригожина, которые накануне попали в санкционные списки США, доставляли российских военных чиновников в Судан, а также посещали ЦАР за 10 дней до убийства российских журналистов, выяснила «Новая газета».

Как пишет издание, российские военные летали в Судан через неделю после государственного переворота, произошедшего 11 апреля 2019 года. Среди членов делегации были командующий Черноморским флотом Игорь Осипов, военный атташе в Египте Андрей Глущенко и сотрудник Министерства обороны Максим Зельник. Перевозил их Embraer ERJ‑135 с регистрационным номером M-SAAN, которым владеет компания Autolex Transport.

Через неделю борт вновь M-SAAN летал из Москвы в столицу Судана Хартум. На нем находились замминистра обороны Судана Гамаль Эль-Дин Омар и заместитель командующего военизированными объединениями Сил быстрого реагирования Абдельрахим Хамдан Дагало. В России они встречались с заместителем министра обороны РФ Александром Фоминым.

Сам Пригожин также летал в Хартум, однако это было еще до переворота – в январе 2019 года. На борту M-SAAN с ним находились посол Судана в ООН Даффа-Алла Эльхаг Али Осман, сын Павел и бойцы ЧВК Вагнера.

Маршруты второго самолета Пригожина Hawker 125–800B с бортовым номером VP-CSP совпадают с маршрутами двух других бортов. При этом стало известно, что бизнес-джет прилетал в столицу ЦАР Банги за 10 дней до гибели журналистов Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко.

О третьем самолете — HAWKER 800XP с бортовым номером M–VITO – «Новая газета» уже писала 4 февраля. В частности, о том, что он летаем в Сирию, Ливию и другие африканские страны. Однако 8 февраля самолет приземлился в Берлине и больше никаких данных о его перемещениях в открытом доступе не появлялось. Как выяснилось, судно поменяло регистрацию с острова Мэн на Россию. Его новым владельцем стала питерская компания «Транс Логистик».

30 сентября США ввели санкции против двух Россиян, связанных с «фабрикой троллей» Пригожина, а также против трех самолетов «повара» и компаний, на которые они зарегистрированы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.