in

В законопроект о домашнем насилии добавили понятие «преследование»

Депутаты Госдумы подготовили поправки в законопроект о домашнем насилии. Как пишет РБК, в документе уточняется понятие преследования.

Под ним понимаются «неоднократные угрожающие действия, направленные на пострадавшего вопреки его воле, выражающиеся в поиске пострадавшего, ведении устных, телефонных переговоров, вступлении с пострадавшим в контакт через третьих лиц либо иными способами, посещении места работы, учебы пострадавшего, а также места его проживания, в том случае, если пострадавший находится не по месту совместного проживания с нарушителем».

В числе других депутатских поправок — запрет общественным организациям, которые занимаются профилактикой семейно-бытового насилия, информировать силовые структуры о случаях насилия без согласия жертвы.

Также предлагается ввести предписания, которые запрещают преследователю приближаться к жертве. Предписание может быть выдано на срок от 30 дней до года, при необходимости суд может его продлить.

При этом соавтор законопроекта Оксана Пушкина рассказала изданию, что работа над документом теперь связана с делом обвиняемого в убийстве аспирантки бывшего преподавателя СПбГУ Олега Соколова. По ее словам, петербургский вуз участвовал в подготовке исследования по заказу Госдумы о семейно-бытовом насилии в России. После инцидента руководитель исследования о домашнем насилии для Госдумы Владислав Щепельков выступил с предложением создать при вузе центр изучения проблем семейно-бытового насилия.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.