in

СК не стал возбуждать дело на новосибирского краеведа из-за колонки к 9 мая

Наручники
Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва»

Следственный комитет отказал в возбуждении уголовного дела по статье об оправдании нацизма, дискредитации памятных дат (ст. 354.1 УК) в отношении новосибирского краеведа Андрея Позднякова из-за колонки к 9 мая, вышедшей на портале NGS. Об этом «МБХ медиа» сообщила адвокат Ирина Конюхова.

По ее словам, отказ вынесен за отсутствием в действиях Позднякова состава преступления. «В лингвистической экспертизе по всем вопросам негативных высказываний эксперт нарушений не выявил. Мы хотим написать в управление Следственного комитета. Они же сообщали, что назначена проверка. Вот мы и хотим, чтобы они не забыли и результаты проверки осветили на своем сайте», — сказала Конюхова.

Проверка в отношении Позднякова проводилась из-за текста «“Можем повторить” — это ужасно: о том, как Великую Победу превратили в шоу», вышедшем 7 мая. В нем автор рассуждал о том, каким должен быть патриотизм, удивлялся числу причастных к победе людей на улицах 9 мая, а также заявлял, что пышным праздником Великой Победы прикрывают отсутствие каких-либо успехов в остальных сферах государственной жизни.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.