in

Журналистка «МБХ медиа» пожаловалась в прокуратуру на условия содержания животных в контактных зоопарках Москвы

Журналистка «МБХ медиа» Арина Кочемарова подала жалобы на условия содержания животных в контактных зоопарках в прокуратуры ЗАО, СВАО и ЮВАО Москвы, а также в главное управление МВД, в Роспотребнадзор и Минприроды.

«Обращаю ваше внимание, что на территории Москвы функционируют четыре контактных зоопарка, которые должны были прекратить свою деятельность. Там все еще можно физически контактировать (брать на руки, гладить, кормить) сельскохозяйственных животных, морских свинок и кроликов, что запрещено пунктом 4 статьи 15 498-ФЗ», — говорится в жалобе.

Речь идет о контактных зоопарках «Страна ЕНОТия» в парке «Сказка», «Белый Кенгуру» в ТЦ «Кунцево плаза», «Наша ферма» в ТЦ «MARI», а также «Лесное посольство» в ТЦ «Маркос МОЛЛ».

По действующему законодательству, осуществление деятельности, предусматривающей использование животных в культурно-зрелищных целях с предоставлением зрителям или посетителям физического контакта с животными, не допускается.

«Требование закона об укрытиях для животных исполняется лишь формально. Требую: проверить деятельность зоопарков, проинформировать меня о судьбе животных, которых должны передать в специализированные реабилитационные центры для оказания квалифицированной ветеринарной помощи», — пишет Кочемарова.

Закон «Об ответственном обращении с животными» вступил в силу 1 января 2020 года. Его 15 статья запрещает зоопарки, в которых у посетителей есть возможность трогать, гладить и брать на руки находящихся там зверей. Также этой статьей предусмотрено, что к таким животным «нельзя применять лекарства, которые могут причинить вред их здоровью». С 2022 года все предприниматели, использующие животных в зоопарках, цирках, дельфинариях и т. п., должны будут получить обязательную лицензию.

Подробнее о ситуации с контактными зоопарками в России читайте в нашем материале.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.