in

Мосгорсуд отправил на новое рассмотрение дело о халатности из-за гибели пожарных на складе пластмассовых товаров в 2016 году

Московский городской суд отменил постановление о возвращении в прокуратуру дела о халатности, которое было заведено после гибели пожарных на складе пластмассовых товаров в 2016 году. Об это «МБХ медиа» сообщила «Правозащита Открытки», которая представляет интересы жены погибшего сотрудника МЧС Романа Георгиева Ларисы Лисеенко.

Мосгорсуд отменил постановление Преображенского районного суда, который в декабре 2019 года вернул дело в прокуратуру. Дело снова направлено в этот же суд, но его буду рассматривать в новом составе.

22 сентября 2016 года на Амурской улице загорелся склад, на котором хранились пластмассовые товары. С возгорание бороться приехали 150 человек, которые тушили пожар около 14 часов. Во время пожара погибли восемь сотрудников МЧС, среди которых был Георгиев. Следственные действия длились около двух лет, после чего обвиняемыми по делу о халатности (ч. 3 ст. 293 УК) стали начальник управления пожарно-спасательных сил главного управления МЧС Москвы полковник внутренней службы Дмитрий Ширлин и его заместитель подполковник Сергей Барсуков.

По версии следствия, Ширлин и Барсуков неграмотно оценили обстановку при пожаре. В течение полугода суд рассматривал это дело, однако в декаре 2019 года его вернули в прокуратуру.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.