in

В России могут ввести пожизненное сенаторство

Член рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию России и научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян предложил изучить опыт Италии, где президент может назначить пожизненных сенаторов. Об этом сообщает «Российская газета».

По его словам, в сенат Италии входят все, кто был президентом страны. Также президент Италии имеет право назначить шесть пожизненных сенаторов. Чубарьян отметил, что это люди, имеющие «абсолютно знаковое положение в обществе» — общественные деятели, ученые, врачи и деятели культуры.

«Я думаю, это не только повысило бы значение Совета Федерации, но и наполнило его более очевидным для всех представительством. Это будут люди, которые известны всей стране, мнение которых было бы важно, особенно имея в виду, что Совет Федерации обладает полномочиями решения наиболее важных вопросов: проблем войны, мира, определенных моральных аспектов», — добавил Чубарьян.

Сенатор и сопредседатель рабочей группы Андрей Клишас сказал, что рассмотрит это предложение с комитетом по регламенту и региональной политике, а также с председателем Совфеда Валентиной Матвиенко, после чего будет сформулирована позиция.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.