in

Правительство разрешило компаниям засекретить 18 видов данных из-за санкций

Правительство России разрешило компаниям засекретить 18 видов данных, чтобы защитить себя от санкций Европы и США, об этом сообщает РБК со ссылкой на постановление правительства от 4 апреля.

В документе говорится, что компании и банки, выпускающие ценные бумаги, могут не публиковать информацию о руководстве компании, о ее сделках, структуре владения, акционерах, партнерах по хозяйственной деятельности, финансовых вложениях, принимаемых рисках и их оценке, корпоративных спорах, контрагентах фирмы и прочее.

Банкам также разрешается не публиковать данные об операциях в иностранной валюте, распределении средств на счетах в зависимости от типа клиентов и сегментах своей деятельности.

Такие послабления компании получают в том случае, если информация раскрывает информацию о лице под санкциями, сама находится под санкциями, раскрывает детали сделки, связанные с ОПК, касается сотрудника компании, находящейся под санкциями, либо банка, обслуживающего ОПК.

До этого из-за санкций правительством уже были сделаны поблажки для компаний и регуляторов – Центробанку, «Ингосстраху», ВБРР и Новикомбанк.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.