in

Правительство потребовало от Росстата изменить методологию сбора данных о реальных доходах россиян

Максим Решетников
Максим Решетников. Фото: пресс-служба Минэкономразвития

Методологию сбора данных о реальных доходах населения необходимо модернизировать, а также расширить состав обрабатываемых источников информации. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление главы Минэкономразвития Максима Решетникова в ходе итоговой коллегии Росстата.

Решетников отметил, что существуют постоянные расхождения между данными по доходам населения в системе национальных счетов и оперативными квартальными данными, и этот разрыв необходимо сокращать.

«Мы видим, что по прошествии определенного времени эта дельта сокращается. Но тем не менее, когда появляются квартальные данные, которые для нас крайне важны для принятия решений, в первую очередь в сфере социальной политики, бюджетной политики, в этот момент мы зачастую руководствуемся данными, которые потом по прошествии времени достаточно серьезно корректируются», — сказал он.

По мнению Решетникова, за счет уточнения состава данных, расширения состава обрабатываемых источников информации можно уточнить и сделать более полными расчеты доходов, «поэтому это методологическая задача этого года», отметил он.

Глава Минэкономразвития подчеркнул, что «любая публикация данных о доходах населения привлекает крайне пристальное внимание». «Мы внутри административных систем начинаем сравнивать данные об оборотах ККТ, о тех налогах, которые мы получили, налогах на доходы физических лиц, еще каких-то косвенных индикаторов. Люди, конечно, начинают это сравнивать со своими личными доходами, со своими зарплатами, пенсиями, социальными пособиями. Это вызывает очень большую дискуссию», — добавил Решетников.

В 2020 году по данным Росстата реальные располагаемые доходы россиян упали на 3,5%. Данные анализа показали, что за чертой бедности живут 19,6 млн россиян.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.