in

«Писалась под диктовку американцев». Власти Бурятии заказали газету с агитацией за поправки в Конституцию

Правительство Бурятии заказало газеты с призывами голосовать за принятие поправок в Конституцию тиражом в 300 тысяч экземпляров. Об этом в своем телеграм-канале сообщила журналистка Евгения Балтатарова.

В газете «Бурятия за Конституцию» представлены цитаты известных личностей, которые поясняют, для чего именно необходимо голосовать за принятие поправок. На первой странице под фотографией президента Владимира Путина рассказывается в рубрике «Что происходит?» рассказывается о том, для чего и когда было предложено изменить Конституцию. Рядом полосой представлена прямая речь главы Бурятии Алексея Цыденов, который говорит о том, что жителям региона «выпал шанс […] принять участие в принятии новой редакции» главного документа страны.

«Я призываю каждого жителя Бурятии участие во всероссийском голосовании. Прийти на участки и поддержать будущее нашей страны», — сказал Цыденов.

Главный метролог «Бурятэнерго» Сергей Степанов утверждает, что действующая Конституция «писалась под диктовку американцев и немцев, которые нас ненавидят».

«Они участвовали в развале СССР, а потом мечтали развалить и Россию. Не вышло. Мы сами решаем свою судьбу», заключил Степанов.

Также поддержать поправки предлагает двухкратная чемпионка Европы по шахматам среди девушек Инна Ивахинова. Она считает важным сохранить «традиционные ценности», чтобы у детей были «нормальные папа и мама, а не бесполые «родители номер один и два»».

Также газета содержит материал, который поясняет, для чего нужна поправка об обнулении президентских сроков. По мнению авторов газеты, без этой поправки «наша страна уже не думала бы о развитии, а ждала окончания срока» Путина. В тексте говорится, что эти годы Россия бы потратила «впустую», а «олигархические кланы» делили бы между собой власть, как это было в 90-е годы.

«Недружественные России страны в очередной раз проверяют Россию на прочность. Они обвалили цены на нефть, надеясь на экономические катаклизмы внутри России», — сказано в газете.

Ранее глава Бурятии также заявлял, что если поправки в Конституцию не будут приняты, олигархи начнут делить власть в стране. По его мнению, обнуление сроков — «гарантия стабильности как минимум до 2024 года»

Путин назначил голосование по поправкам в Конституцию на 1 июля. При этом формально «досрочное голосование» начнется еще 25 июня — на следующий день после парада Победы. Поправки предусматривают более чем 40 изменений в Конституции. В частности, в основном законе страны предлагается прописать приоритет Конституции над международным правом, а также обнулить президентские сроки Владимира Путина.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.