in

Правительство Иркутской области потребовало заблокировать издание Babr24 за «вражду» к власти

Обновлено (29 октября 09:25)

Главный редактор Babr24 Максим Бакулев назвал неправомерной оценку аппаратом губернатора деятельности издания.

«Команде Бабра неизвестно, какие материалы правовое управление губернатора Иркутской области сочло экстремистскими. С нашей точки зрения, у правительства региона вообще нет полномочий определять, являются ли какие-либо материалы незаконными или нет. На это есть прокуратура, Роскомнадзор и сертифицированные эксперты», — рассказал он.

Бакулева также добавил, что не считает, что журналисты издания нарушали законодательство.

«Мы, действительно, критиковали чрезмерно частые поездки губернатора за границу за бюджетный счет, обнаруженный в Италии роскошный особняк Дмитрия Чернышова и криминальную деятельность Сергея Шеверды, который в настоящее время находится в заключении по уголовным делам как раз в связи с этой деятельностью. Мы считаем это нормальной работой журналистов, соответствующей законодательству России и Конституции страны», — сказал журналист.


Аппарат губернатора Иркусткой области Сергея Левченко и правительство региона требуют заблокировать издание Babr24 за распространение информации, которая якобы «выражает неуважение к органам государственной власти». Об этом говорится на официальном портале региона.

В своей жалобе в прокуратуру чиновники указывают, что издание регулярно размещает статьи, «содержащие недостоверную информацию, «которая оскорбляет» власти, правоохранительные органы, «а также выражает явное неуважение» к президенту. «Это может привести к дискредитации органов власти, дестабилизации обстановки в регионе», — считают чиновники.

В сообщении говорится, что деятельность издания якобы «подпадает под признаки экстремистской». В связи с этим прокуратуру просят удалить материалы Babr24 и ограничить к нему доступ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.