in

Правительство не включило закон о новых пенсиях в свой план на год. Новую систему планировали запустить в 2021 году

Правительство не планирует в 2020 году вносить в Госдуму законопроекта о новой системы накопительных пенсий — гарантированный пенсионный план (ГПП). Об этом свидетельствует законопроектной деятельности правительства на 2020 год, сообщает РБК.

В свою очередь, в Госдуме надеются рассмотреть законопроект в весеннюю сессию, заявил депутат Анатолий Аксаков. По его словам, если правительство не внесет пакет законопроектов о ГПП, депутаты могут сделать это самостоятельно.

Новая система накопительных пенсий призвана модернизировать замороженные с 2014 года пенсионные накопления. Ее разработкой занимаются Минфин и ЦБ. Изначально проект новой накопительной системы назывался «индивидуальный пенсионный капитал». Он предполагал автоматическое подключение россиян к системе взносов с зарплат на пенсию с последующей возможностью письменного отказа.

От такого подхода было решено отказаться после протестов из-за повышения пенсионного возраста. В итоге проект с добровольным подключением получил название «гарантированный пенсионный план».

По замыслу разработчиков, система ГПП должна предоставить россиянам возможность за счет личных взносов с зарплат копить на пенсию через негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Подключение к системе является добровольным, в нее можно будет перевести все замороженные накопления из обязательной системы пенсионного страхования.

В проекте закона запуск системы был запланирован на 1 января 2021 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.