in

Правительство поддержало запрет на изъятие домашних животных за долги

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала инициативу о запрете изымать домашних животных за долги. Об этом сообщает РИА Новости.

После внесения проекта в Гражданский процессуальный кодекс взыскание по исполнительным документам нельзя будет обращать на домашних питомцев. При этом комиссия просит доработать инициативу до внесения в Госдуму, то есть указать, какие именно животные будут относиться к категории домашних и не подлежать изъятию.

Как сообщает издание, инициатором изменения в законодательстве стал глава думского комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. Он пояснил, что сейчас закон запрещает изымать сельскохозяйственных животных — племенной, молочный и рабочий скот, оленей, кроликов, птиц и пчел.

Кроме того, с 2018 года принят закон об ответственном обращении с животными, который определяет животных как живых существ, испытывающих эмоции. Изымающие животных организации могут не обладать должной для хорошего обращения с животными навыками, и, если животное погибнет из-за неподабающего обращения, сотрудник может быть лишен свободы на срок до пяти лет за жестокое обращение с животными.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.