in

Правительство предложило не возбуждать дела о сбыте наркотиков без «достаточных данных» об их передаче другим лицам

Правительство внесло в Госдуму законопроект, согласно которому уголовные дела о незаконном сбыте наркотиков (статья 228 УК) не могут быть возбуждены при отсутствии данных о виде, массе и наименовании этих веществ, а также «достаточных данных, указывающих на их передачу другим лицам». Соответствующий законопроект размещен в базе системы обеспечения законодательной деятельности.

В документе отмечается, что существующая практика, когда уголовные дела возбуждаются при отсутствии данных о времени, месте и обстоятельствах передачи наркотика, является неэффективной. В законопроекте также говорится, что сам факт возбуждения таких дел во многих случаях обжаловался и «вызывал негативную реакцию вовлекаемых в уголовно-процессуальную деятельность граждан и критику со стороны общества».

«Таким образом, основанием для возбуждения уголовного дела по фактам незаконного сбыта наркотиков неустановленными лицами, станут данные, подтверждающие факт передачи наркотиков другому лицу, а также заключение эксперта, определяющее их вид, массу и наименование», — говорится в законопроекте.

Отмечается, что это позволит усилить эффективность работы по противодействию незаконному обороту наркотиков, снизить коррупциогенные риски, связанные с возбуждением таких уголовных дел. Кроме того, по мнению правительства, инициатива будет позитивно воспринята гражданским обществом, «как действие, направленное на укрепление законности в работе правоохранительных органов».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.