in

Правительство предупредило Сбербанк, ВТБ, Mail.ru и РЖД о штрафах за нарушение режима удаленки

Офис Сбера нового поколения на Цветном бульваре. Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

РЖД, Сбербанк, ВТБ и Mail.ru и другие крупные московские компании получили от мэрии предупреждения о штрафах за нарушение режима удаленной работы. Об этом сообщает РБК со ссылкой на копии писем, отправленных компаниям, а также на источники, близкие к мэрии.

За возвращение в офис сотрудников, о которых ранее подавались сведения как о работающих удаленно, последуют наказания и штрафы, говорится в предупреждениях.

В письмах, в том числе, указано, что Сбербанк подал сведения об отправке на удаленную работу 9956 сотрудников, РЖД — 13168, Mail.ru — 3233, а ВТБ — 11632 человек.

«В целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции, а также во избежание привлечения к административной ответственности, просим предпринять меры по недопущению очного присутствия данных сотрудников на рабочих местах», — сообщается в письмах.

Издание уточняет, что уведомления направлены от имени департамента предпринимательства Москвы и подписаны руководителем департамента предпринимательства мэрии Москвы Алексеем Фурсиным.

Ранее экс-кандидат в депутаты Мосгордумы от КПРФ Дмитрий Сараев подал иск в Мосгорсуд к мэру столицы Сергею Собянину из-за его указа, обязывающего работодателей предоставлять данные сотрудников, работающих удаленно. Сараев посчитал, что указ нарушает положения Трудового кодекса и положения закона о персональных данных, поскольку обязует работодателей предоставлять номера автомобилей, номера мобильных телефонов и транспортных карт сотрудников.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.