in

Правительство признало здание Белого дома в Москве аварийным

Фото: Sergey Korovkin 84 / WikiCommons

Здание Белого дома на Краснопресненской набережной в Москве признано аварийным, его будут ремонтировать, заявили РИА «Новости» в правительстве.

«Белый дом признан аварийным и будет ремонтироваться», — отметили в пресс-службе кабмина. Сообщается, что инженерные системы, которые используются с 1978 года — с момента ввода в объекта эксплуатацию — имеют существенный процент износа, они технически и морально устарели.

Ранее сообщалось, что правительство планирует провести реконструкцию Белого дома на Краснопресненской набережной в Москве за 5,27 млрд рублей. Согласно пояснительной записке к проекту федерального бюджета на следующие три года, в 2022 году на реконструкцию выделят 1,1 млрд рублей, в 2023 году — 799,1 млн рублей. Об объемах финансирования в 2021 году в документе не говорится.

В ходе реконструкции часть сотрудников Белого дома «в связи с большими объемами площадей, которые требуют ремонта» переедет в историческое здание бывшего Народного комиссариата по делам национальностей в Трубниковском переулке.

Решение о проведении реконструкции Дома правительства было принято еще при премьер-министре Дмитрии Медведеве в 2017 году, но сумма затрат тогда не сообщалась. Проект предполагает реконструкцию внутренних конструкций Белого дома и благоустройство прилегающей территории, заявляли в Главгосэкспертизе. Новое строительство и изменение ландшафта при этом не предусмотрено.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.