in

Правительство сократит бюджет на закупку лекарств для редких заболеваний на 19,5 млрд рублей в следующие три года

Фото: Игорь Иванко / агентство «Москва»

Финансирование программы Минздрава «14 высокозатратных нозологий», в рамках которой министерство централизовано закупает дорогостоящие лекарства для редких (орфанных) заболеваний, будет сокращено на 12% в годовом объеме. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пояснительную записку к проекту федерального бюджета на 2021 год и плановый период 2022–2023 годов.

С 2021 года по 2023 год программа недополучит более 19,5 млрд рублей – ежегодный бюджет программы будет уменьшен среднем на 6,5 млрд рублей.

Согласно отчету об исполнении бюджета за 2019 год, на лекарства для высокозатратных нозологий в 2019 году потрачено 56,09 млрд руб. В бюджете же на 2020 год на эти же цели было заложено около 54 млрд рублей.

Программа «14 высокозатратных нозологий» существует с 2008 года. В рамках нее Минздрав собирает от регионов заявки на наиболее дорогостоящие лекарственные препараты и закупает эти лекарства за счет средств федерального бюджета. По этой программе лекарствами обеспечивают пациентов с гемофилией, муковисцидозом, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственной им тканей, рассеянным склерозом и другими заболеваниями, которые не поддаются полному излечению.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.