in

Правительство ужесточит контроль за питанием в госучреждениях после отравлений в детсадах

Вице-премьер Алексей Гордеев поручил Минсельхозу, Минфину, ФАС, Роскачеству и Роспотребнадзору подготовить предложения по ужесточению контроля за поставками продуктов в госучреждения после массовой вспышки дизентерии в московских детских садах. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой копию поручения.

Так, на встрече Гордеева с главой Роскачества Максимом Протасовым обсуждалось введение обязательных лабораторных исследований закупаемых для госучреждений продуктов с высоким риском фальсификации. При этом в документе указано, что речь идет не только о поставках продуктов, но и об оказании услуг общественного питания в таких учреждениях.

Опрошенные изданием представители отрасли предупреждают, что такие дополнительные проверки являются излишними и могут привести к росту издержек и отказу средних и небольших поставщиков от участия в контрактах. При этом, как уверяет собеседник издания, сами по себе проверки не дают стопроцентной гарантии.

О массовом отравлении детей в детсадах стало известно в конце декабря 2018 года. Родители обвиняли в причастности к отравлению поставщика продуктов для детских садов структуру, подконтрольную «Конкорду» «повара Путина» Евгения Пригожина. 22 февраля Следственный комитет возбудил уголовное дело о поставке в детсады продуктов питания, не отвечающих требованиям безопасности. 2

28 февраля стало известно об еще одном уголовном деле по этой же статье в отношении поставщика продуктов «Вито-1». В этот же день Любовь Соболь сообщила «МБХ медиа», что родители детей, которые заболели дизентерией из-за некачественного питания в детсадах Москвы, подали иск к поставщику продуктов комбинату «Конкорд» Евгения Пригожина.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.