in

Правительство внесло в Думу законопроект о заморозке накопительной пенсии еще на один год

Фото: Юрий Белят / «МБХ медиа»

Правительство внесло в Госдуму законопроект о заморозке накопительной пенсии еще на год, до конца 2023 года. Законопроект опубликован на сайте Госдумы.

Проект «подготовлен с учетом социально-экономической ситуации и в целях обеспечения бюджетной стабильности», сообщается в пояснительной записке.

Согласно действующему закону, 6% от отчислений в накопительную часть от заработка россиян с 2014 года уходит в страховую часть.

Первая «заморозка» пенсионных накоплений в ПФР произошла в 2014 году. Тогда со счетов были изъяты более 243 млрд рублей с условием их постепенного возврата. После министр финансов Антон Силуанов заявил, что все эти деньги ушли на антикризисные меры и развитие Крыма, а источников для возврата накоплений у государства нет. С этого времени заморозка ежегодно продлевается.

«Реализация законопроекта не повлечет негативных социально-экономических, финансовых и иных последствий реализации предлагаемых решений, в том числе для субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности, а также не повлияет на достижение целей государственных программ Российской Федерации», — также говорится в пояснении к законопроекту.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.