in

Правительство заберет у РАН большую часть объектов Академгородка в Новосибирске

Сибирское отделение Российской академии наук лишится 356 объектов Академгородка в Новосибирске. Как пишет РБК, большую часть объектов планируется передать Министерству науки и высшего образования.

Издание ссылается на проект распоряжения правительства, согласно которому под управлением РАН останется только 22 объекта — четыре здания, в том числе гостиницы, и 18 служебных квартир. При этом академия лишится общежитий, больниц, детских садов, торговых центров, спортивных комплексов и леса.

До 2013 года отделение РАН получало федеральные деньги на содержание этих объектов, но после реформы академии дотации прекратились, а РАН продолжала самостоятельность поддерживать и ремонтировать инфраструктуру. В основном академия зарабатывала на аренде принадлежащих ей зданий, а прибыль тратила на нужды науки и издательскую деятельность.

В правительстве, в свою очередь, утверждают, что хотят забрать у РАН лишь «непрофильные активы». Передача имущества академии происходит в рамках исполнения протокола бывшего вице-премьера Аркадия Дворковича и поручения вице-премьера Татьяны Голиковой.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.