in

Силовики начали проверку после продажи на черном рынке доступа к московской системе распознавания лиц

В Москве правоохранительные органы проводят проверку после репортажа «МБХ медиа» о продаже на черном рынке доступа к городской системе распознавания лиц. Об этом сообщается в ответе Мосгортелекома на запрос «МБХ медиа».

«В данный момент в Москве совместно с правоохранительными органами проводится проверка по факту несанкционированного предоставления доступа к государственной информационной системе «Единый центр хранения и обработки данных» (ЕЦХД), в которую поступают записи с камер городской системы видеонаблюдения», — говорится в документе.

Какие именно правоохранительные органы проводят проверку в ответе не сообщается.

В Мосгортелекоме отметили, что доступ к данным ЕЦХД имеют только уполномоченные сотрудники органов исполнительной власти и правоохранительных органов, а ресурсы, которые предлагают купить доступ к камерам «находятся на постоянном контроле», и информация о них передается в «компетентные органы» для проверок.

Ранее «МБХ медиа» опубликовало репортаж, в котором рассказало о продаже на черном рынке доступа к системе распознавания лиц Москвы.

С 2017 года в Москве запустили систему массового распознавания лиц, к которой подключили более трех тысяч видеокамер, для борьбы с преступностью. Власти планируют расширить систему и обновить для этого все камеры города — более 170 тысяч устройств.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.