in

Правозащитники, политики и общественные деятели потребовали возбудить уголовное дело против Кадырова

Более ста правозащитников, политиков, журналистов и общественных деятелей написали обращение с требованием возбудить уголовное дело против главы Чечни Рамзана Кадырова за угрозы в адрес сотрудников «Новой газеты». Об этом «МБХ медиа» сообщили в пресс-службе правозащитного центра «Мемориал».

В письме говорится, что Кадыров 13 апреля открыто угрожал расправой сотрудникам «Новой газеты». «Если вы хотите, чтобы мы совершили преступление и стали преступниками, то так и скажите. Один возьмет на себя этот груз, ответственность, и понесет по закону наказание, посидит в тюрьме и выйдет. Не старайтесь из нас делать бандитов, убийц…», — цитируют подписавшиеся главу Чечни.

Они напоминают, что за подобными заявлениями должностных лиц Чечни неоднократно следовали реальные тяжкие преступления. «Неугодных Кадырову убивали в Чечне, в других регионах Северного Кавказа. Киллеры, направляемые из Чечни, совершали убийства и покушения в Москве, в Турции, Украине, в Западной, Центральной, Северной Европе», — говорится в письме.

В связи с этим авторы обращения требуют от Следственного комитета возбудить уголовно дело в отношении Кадырова и предоставить государственную защиту журналистке «Новой газеты» Елене Милашиной.

Вечером 6 февраля в Грозном у входа в гостиницу «Континент» неизвестные мужчины и женщины напали на обозревателя «Новой газеты» Елену Милашину и адвоката Марину Дубровину. В больнице у журналистки зафиксировали ушибы мягких тканей и лобной части головы, ушибы и царапины на плечах и шее, что было квалифицировано как легкий вред здоровью. Милашина написала заявление в полицию. Кадыров назвал нападение «уличным хулиганством».

12 апреля, в «Новой газете» вышла статья Милашиной, в которой рассказывалось о мерах предпринимаемых в Чечне в связи с коронавирусам. На следующий день Кадыров записал обращение с угрозами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.