in

Правозащитник рассказал об угрозах друзьям обвиняемого по делу о наркотиках Мартина Кочесокова

Сотрудники полиции угрожали друзьям черкесского общественного деятеля Мартина Кочесокова, который проходит по делу о хранении наркотиков. Об этом «МБХ медиа» сообщил председатель Конгресса кабардинского народа Аслан Бешто.

По его словам, угрозы получили несколько человек, в том числе двое близких друзей Кочесокова. «В частности, с ними говорили о том, что если они не дадут показания, то на них самих найдут какие-то материалы. Им говорили в достаточно доверительной беседе, что на них есть материалы, о которых можно забыть при даче показаний против того или иного человека», — рассказал Бешто.

По его словам, получавшие угрозы люди обратились только в Кабардино-Балкарский региональный правозащитный центр и не стали писать заявления в полицию. Они считают, что жалобы могут обернуться против них самих.

Мартин Кочесоко был задержан 7 июня. По его словам, на федеральной трассе «Кавказ» его остановили сотрудкники ГИБДД. После этого к автомобилю подбежали сотрудники СОБРа и Центра «Э», которые повалили активиста на землю и подбросили в одежду и автомобиль марихуану. 13 июня Кочесокова арестовали по уголовному делу о покупке 263 граммов марихуаны (ч. 2 ст. 228 УК). В августе суд не стал продлевать ему меру пресечения.

Как говорится на сайте «Хабзэ», некоторое время назад Кочесоков участвовал в ряде круглых столов по проблеме деградации федерализма в России. После этого, в конце мая к родителям активиста пришел человек из администрации и сказал, что его прислали «сверху», и Кочесоко «следует сбавить свою активность».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.