in

Правозащитник подал иск к губернатору Иркутской области из-за введения режима «самоизоляции»

Правозащитник Валерий Тетерин подал иск к губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву с требованием признать незаконным введение режима «самоизоляции» в регионе. Об этом Тетерин сообщил «МБХ медиа».

«У нас указом губернатора был введен режим «самоизоляции», гражданам были установлены ограничения по передвижению по Иркутской области. Но у нас на территории введен только режим повышенной готовности, а не введен ни режим чрезвычайной ситуации, ни чрезвычайное положение, ни какой-либо иной правовой режим. В режиме повышенной готовности нельзя принимать меры, ограничивающие права и свободы граждан», — сказал Тетерин.

Он отметил, что также подал заявление в местную прокуратуру с требованием провести проверку в отношении правового акта губернатора.

2 апреля группа москвичей подала в Мосгорсуд коллективный иск к мэру Москвы Сергею Собянину. Горожане требовали признать незаконным его указ о введении в городе режима изоляции. 1 апреля похожий иск к правительству Москвы подали адвокат Мансур Гильманов и активист Дмитрий Кисиев. Кроме того, с иском к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву обратился адвокат Антон Мамаев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.