in

Правозащитник рассказал об издевательствах над заключенными женской колонии в Свердловской области

Сотрудники женской исправительной колонии №16 Свердловской области регулярно издевались над заключенными. Об этом рассказал «МБХ медиа» руководитель общественной организации «Межрегиональный центр прав человека», адвокат Роман Качанов.

«С осужденными обращались как с дерьмом. Оскорбления, рабский труд: женщины должны были неограниченное время работать, таскать навоз. Кто отказывался, сажали в штрафной изолятор. Им запрещалось сидеть», — сказал Качанов.

По его словам, одну из осужденных пожилого возраста с гипертонией и сахарным диабетом сотрудники ИК-16 заставили трое суток стоять из-за того, что она возмутилась пропаже денег с ее счета.

«По нашим сведениям, вчера заключенных по частям загоняли в спортзал по частям и заставляли писать заявления, что они не имеют претензий к администрации исправительного учреждения», — сообщил правозащитник.

Также он рассказал, что в колонии существует операция «Пожар», когда осужденных заставляют сворачивать матрас, класть его на табуретку и «стремглав бежать вниз, распихивая других осужденных и нанося им повреждения». Если они бегут слишком медленно, то операцию повторяют до тех пор, пока заключенные не станут бежать быстро с точки зрения администрации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.