in

Правозащитники обратились в Генпрокуратуру из-за отказа СК возбуждать дела об избиениях на митингах

Следственные органы не возбудили дела ни по одному из 15 заявлений о насилии на несогласованных митингах 5 мая и 9 сентября, которые находятся в производстве у адвокатов «Зоны права». Об этом говорится в заявлении на имя генпрокурора Юрия Чайки, которое направил 10 декабря руководитель правозащитной организации Сергей Петряков, сообщает РБК.

Правозащитники попросили генпрокурора Юрия Чайку организовать проверку действий сотрудников СК и МВД и усилить прокурорский надзор за ними «в части рассмотрения заявлений пострадавших».

В СК обратились 13 человек, которые обвиняют сотрудников полиции в избиении. Еще два заявителя утверждают, что подверглись побоям со стороны казаков.

Пострадавшие «оперативно зафиксировали телесные повреждения в медицинских учреждениях», подробно описали побои, приложили фото- и видеозаписи, сослались на свидетельства очевидцев, однако ни по одному из 15 фактов уголовное дело так и не было возбуждено.

«Подавляющее большинство заявителей до сих пор не опрошены так же, как и очевидцы. Пострадавшие не имеют информации о назначении и проведении судебно-медицинских экспертиз и каких-либо иных проверочных мероприятий», — говорится в обращении Петрякова.

Он также пишет, что следственные органы «сделали все возможное, чтобы затянуть рассмотрение заявлений о преступлении».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.