in

Правозащитники попросили проверить на экстремизм движение «Пила» после убийства активистки

Правозащитники попросили проверить на экстремизм движение «Пила» после убийства в Санкт-Петербурге активистки антивоенного и ЛГБТ-движений Елены Григорьевой. Об этом сообщил «МБХ медиа» юрист ЛГБТ-группы «Выход» Максим Оленичев.

Ранее движение «Пила» распространила список ЛГБТ-активистов и правозащитников, которым пообещало подарить «опасные и жестокие подарки». В этот список входила и Григорьева.

«Вчера вечером несколько фигурантов списка «Пилы» подали заявление в следственное управление Следственного комитета по Санкт-Петербургу и в МВД по Санкт-Петербургу с просьбой проверить причастность «Пилы» к убийству Елены Григорьевой. Если следственные органы установят, что «Пила» занимается экстремистской деятельностью, мы просим возбудить уголовные дела. Некоторые люди, которые отправили обращение, находятся не в Санкт-Петербурге, но обращения они отправили одновременно», — рассказал Оленичев.

Авторы заявления просят проверить «Пилу» на причастность к преступлениям по статьям «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности», «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» и «Организация экстремистского сообщества».

В ночь с пятницы на субботу в Санкт-Петербурге была убита активистка демократического, антивоенного и ЛГБТ-движения Елена Григорьева. Активист Александр Миронов сообщил «МБХ медиа», что по делу об убийстве был задержан дворник, который помогал Григорьевой по дому.

Правозащитник Динар Идрисов рассказывал, что в последнее время Григорьева становилась жертвой насилия, а также часто получала угрозы убийством. Активистка и ее адвокат обращались в полицию, но там на их заявления не реагировали. «Все в стиле „будут убивать — звоните“, позвонить не успела», — говорил Идрисов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.