in

Правозащитники потребовали от СК проверить две новые жалобы на полицейское рабство в Татарстане

Правозащитники «Зоны права» и Казанского правозащитного центра обратились в Следственный комитет с требованием проверить жителей Татарстана Василия Власова и Якова Елисеева на полицейское рабство, сообщили «МБХ медиа» в «Зоне права».

Власов рассказал, что в 2015 году начальник линейного пункта на станции Нурлат Ульяновского отдела МВД на транспорте Яков Колесников несколько месяцев заставлял его работать на территории своего коттеджа. Полицейский обещал Власову платить за работу, но вместо этого мужчину избивали. Несколько раз он пытался сбежать, но сотрудники полиции его задерживали и возвращали Колесникову. Также ему угрожали убийством отца.

Власова избивали, заставляли следить за скотом и убирать навоз. Чтобы полицейский «отстал», он взял на себя вину по делу о патронах. Мужчина утверждает, что подчиненные полицейского знали, что его удерживают насильно. В феврале 2019 года Колесникова приговорили к трем годам колонии общего режима за превышение должностных полномочий и незаконное приобретение боеприпасов, но эпизод о принуждении Власова к труду в обвинительном заключении отсутствовал.

Елисеев рассказал, что ему Колесников также предложил за деньги поработать на территории своего коттеджа. Он также присматривал за скотом, убирал навоз, но денег ему не выплачивали. Полицейский угрожал Елисееву тем, что в случае побега он его поймает и закопает в лесу.

11 июля СК возбудил уголовное дело на братьев полицейских из Татарстана Динара и Ленар Гафиятовых, которые в мае похитили местного жителя Идриса Садыкова. По его словам, 8 мая он был в гостях у приятеля, когда в дом ворвались Гафиятовы, и обвинили мужчин в ограблении магазина. Хозяина дома и его гостя доставили в отдел, откуда уже ночью Садыкова отвезли на ферму отца полицейских. Там они заставили мужчину ухаживать за скотом и выполнять другую грязную работу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.