in

Правозащитники призвали освободить заключенных по «ингушскому делу» из-за распространения коронавируса

Председатель координационного Совета неправительственных организаций Ингушетии, руководитель Правозащитной организации «Машр» Магомед Муцольгов призвал полпреда в Северо-Кавказском федеральном округе Юрия Чайку и главу Ингушетии Махмуд-Али Калиматова освободить заключенных, арестованных из-за протестов против соглашения о границе с Чечней. Об этом Муцольгов сообщил «МБХ медиа».

Он направил открытое обращение к Чайке и Калиматову, призывая освободить из-за угрозы распространения коронавируса политзаключенных, которых «народ считает своими героями». Активист заявил, что заключенные подвергаются пыткам.

«Принудительное содержание под стражей не что иное как пытка для стариков и больных людей. Малсаг Ужахов болеет диабетом, у Ахмеда Барахоева искусственный сустав ноги. Очень важно проявить гуманность и хоть чуть-чуть справедливости, нам этого не хватает в нынешних поступках властей. Если вы самоизолируетесь, заставляете людей надевать маски и мыть, то почему вы забыли про тех людей, которые ограничены в своих действиях. Людей, которые попали под политические репрессии не только в Ингушетии, но и по всей России, наша пенитенциарная система никак не может защитить», — сказал Муцольгов.

Он уверен, что заключенные не совершали ни административных, ни уголовных правонарушений. «Конечно же, у меня нет иллюзий, особенно к политикам и силовикам. Но у меня есть надежда, что хоть чуть-чуть совести, хоть чуть-чуть разума у них есть. Я говорю о судьбах людей, и не услышать, не увидеть это, будет просто кощунством», — заявил Муцольгов.

Осенью 2018 года было подписано соглашение о передаче части земель Ингушетии Чечне между главами республик — Юнус-Бек Евкуровым и Рамзаном Кадыровым. По этому соглашению, Ингушетия получила от Чечни часть Надтеречного района, взамен Ингушетия передала Чечне территорию на границе с Малгобекским районом, участок Сунженского района. После этого в Ингушетии проходили массовые акции протеста.

В марте протесты возобновились, 26 и 27 марта в Магасе прошел согласованный митинг, в котором между полицейскими и протестующими произошли столкновения. После акций силовики устроили массовые задержания и обыски в домах активистов. По уголовному делу о насилии над полицейскими были арестованы около 40 человек, двадцать один и них уже получили реальные сроки. В начале этого года в деле появились новые фигуранты.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.