in

Правозащитники попросили отпустить из СИЗО экс-главу Серпуховского района Александра Шестуна

Правозащитники написали обращение председателю Подольского городского суда с просьбой из-за пандемии коронавируса отпустить под домашний арест бывшего главу Серпуховского района Подмосковья Александра Шестуна, обвиняемого в превышении должностных полномочий и получении взятки в особо крупном размере. Об этом «МБХ медиа» сообщила его жена Юлия Шестун.

Она отметила, что за экс-главу Серпуховского района Подмосковья поручились члены Совета по правам человека при президенте Андрей Бабушкин, Ниаколай Сванидзе, Наталья Евдокимова, Александр Верховский и Леонид Никитинский, а также члены ОНК Алексей Мельников, Марина Литвинович, обозреватель «МБХ медиа» Зоя Светова и другие.

«На вторник, несмотря на карантин и самоизоляцию, назначено очередное заседание по существу по делу бывшего главы Серпуховского района, что ставит под угрозу здоровье не только самого обвиняемого и остальных участников процесса, но и всех, кто содержится в «Матросской тишине». Напомним, Шестун, который из-за наличия сахарного диабета и ряда хронических заболеваний входит в группу риска, ранее сообщал, что при транспортировке в Подольский городской суд не соблюдаются даже минимальные меры предосторожности — сопровождающие не носят ни масок, ни перчаток», — говорится в обращении.

По мнению правозащитников, Шестуна можно перевести под домашний арест, так как он не обвиняется в «преступлении против личности». Они обратили внимание на то, что у обвиняемого на иждивении пожилая мать, жена и пятеро детей.

Александра Шестуна арестовали 14 июня 2018 года по делу о превышении должностных полномочий. По данным следствия, в 2008 году Шестун незаконно передал в собственность юрлицу земельный участок по льготной стоимости. Свое дело Шестун считает политически мотивированным.

За несколько месяцев до ареста, весной 2018 года, Шестун опубликовал видеообращение к Владимиру Путину, в котором рассказал о принуждении к отставке под угрозой конфискации дома и уголовного преследования. По его словам, его увольнения добивался губернатор Московской области Андрей Воробьев. В частности, чиновник выложил запись разговора с генералом Ткачевым, который шантажировал его и угрожал «катком» уголовных дел, если он не уйдет в отставку. 26 июня суд признал незаконным бездействие следствия по заявлению Шестуна о получении взяток Ткачевым.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.