in

Правозащитники сообщили о голодовке заключенных в колонии Углича

Обновлено (17:00)

Заключенные колонии №3 прекратили голодовку, поскольку конфликт между ними и администрацией учреждения был исчерпан, сообщила «МБХ медиа» адвокат Ирина Бирюкова.

По ее словам, жилая зона колонии уже начала есть. Заключенные помещений камерного типа и ШИЗО будут есть ужин.


Заключенные исправительной колонии №3 в Угличе, содержащиеся в ШИЗО и помещении камерного типа, вторые сутки держат голодовку. Об этом «МБХ медиа» рассказала юрист «Общественного вердикта» Ирина Бирюкова.

«Я предполагаю, что это может быть провокацией руководства колонии перед приездом нового руководства ФСИН по Ярославской области для проведения проверки. Таким образом они могут попытаться отвлечь внимание. Ранее я выкладывала в социальные сети информацию о неудовлетворительном содержании заключенных: они все живут в воде и плесени, потом начали в спешке делать ремонт», — сказала Биркова.

Также она рассказала, что начальник колонии дал распоряжение всему женскому персоналу покинуть территорию ИК. Это, как считает Бирюкова, может означать, что руководство готовится к принятию экстренных мер, например, для подавления бунта. Кроме того, есть данные, что из колонии выносят некие документы.

О причинах объявления голодовки пока ничего неизвестно. Информацию о ней Бирюкова получила от источника, который не раскрывает.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.