in

Правозащитников Евгения Еникеева и Зою Светову не включили в ОНК в Москвы

Общественная палата России
Общественная палата России. Фото: сайт партии Яблоко

Общественная палата России в процессе донабора отказалась включить правозащитников Евгения Еникеева и Зою Светову в Общественную наблюдательную комиссию (ОНК) Москвы. Об этом «МБХ медиа» сообщили в пресс-службе палаты.

Новыми членами ОНК стали председатель Российского Красного Креста Павел Савчук и директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев. При этом общественная палата распределяла три мандата, но один из них по итогам голосования остался незанят.

Решение ОП России оставить одно из мест в ОНК вакантным Зоя Светова считает «большим скандалом» в правозащитном сообществе. «Меня, честно говоря, удивляет, когда на три места два человека выбраны, а одно место осталось вакантным, хотя я точно знаю, что я предлагала свою кандидатуру, и свою кандидатуру предлагал Евгений Еникеев — известный правозащитник, его выдвигала Московская Хельсинская группа», — сказала Светова.

По ее словам, ее кандидатура в ОНК была выдвинута партией «Гражданская инициатива» Андрея Нечаева, а также рекомендована Общественной палатой Москвы. «То, что Общественная палата России проигнорировала рекомендацию своих коллег из ОП Москвы — очень нехороший сигнал, как мне кажется. Он говорит о том, что членов ОНК выбирает не Общественная палата, а им разрешение на выбор той или иной кандидатуры дается совершенно в других ведомствах», — сказала Светова.

«Я очень надеюсь, что ОП Москвы выяснит, по какой причине мне в третий раз отказывают в праве быть избранной в ОНК. Напомню, я три раза была членом столичного ОНК. Выдвигала свою кандидатуру в Мордовскую ОНК и дважды мне отказали в праве стать членом столичной ОНК. Воспринимаю это, как “запрет на профессию”», — добавила Светова.

В начале апреля из московской ОНК исключили активную правозащитницу Марину Литвинович. Начало этого процесса инициировал зампред организации Николай Зуев. Также из организации были исключены еще два члена, в результате чего в комиссии образовались три свободных места.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.