in

Челябинского активиста вызвали в прокуратуру из-за проведения правозащитного вебинара

Челябинского активиста Дениса Ибрагимова вызвали в прокуратуру из-за проведения правозащитного вебинара, об этом он рассказал «МБХ медиа».

По словам активиста, его вызвали в прокуратуру города для составления протокола и дачи объяснений по статье об участии в нежелательной организации (ст. 20.33 КоАП).

Центр противодействия экстремизму (Центр «Э»), направивший материалы в прокуратуру, вменил Ибрагимову в вину организацию прямой линии с координатором «Правозащиты Открытки» Полиной Немировской по теме частичной декриминализации ст. 282 УК. Тема лекции звучала так: «Как лайкать мемы и не сесть в тюрьму».

«Правозащитный вебинар был доступен для всех желающих, чем и воспользовались сотрудники правоохранительных органов, прислав «для практики» студентов первого курса юридического факультета, которые впоследствии дали показания против «организатора мероприятия». Об этом стало известно при ознакомлении с материалами дела», – рассказал активист.

«Очередное обвинение и доказательная база по статье 20.33 КоАП притянуты за уши, и является инструментом давления органов на политически активных граждан России», – сказал Ибрагимов.

«ЦПЭ связал три совершено несвязанные организации со схожими названиями в одну. «Правозащита Открытки», РОСД «Открытая Россия», а также британская «Otkrytaya Rossia» — совершенно разные организации. Первая – правозащитная организация, вторая, в которой состою я — российская. А про британскую я ничего не знаю, но органы упорно пытаются меня к ней приписать» — пояснил активист.

Его слова подтвердила его адвокат, юрист Правозащиты Открытки Юлия Салимоненко. «Здесь нет состава правонарушения, а использованные в деле доказательства неприемлемы. Образовательный семинар не может навредить безопасности государства и чьим-то правам» — подчеркнула она.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.